Международная премия для инноваторов в сфере Wellness

Научная теория и практическая методика «ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ МАТРИЦА ЧЕЛОВЕКА»

by pioneeradmin
Андрей Данилов. Фотосессия 2016 г

Информация об авторе:

Данилов Андрей Викторович. Доктор психологических наук, PhD, профессор, академик МАПН, ПАНИ, МАИ, автор методики «Психофизиологической трансформации и коррекции личности», включающей технологии, охватывающие все значимые сферы жизни человека. Формат практической работы: индивидуальное консультирование и проведение групповых тренингов. Автор и ведущий тренингов «Путь к себе. Развитие личности через голос», «Голос как инструмент бизнеса», «Карта здоровья человека». Автор 8 монографий.

Теория «Психофизиологической матрицы» разработана доктором психологических наук, профессором А.В. Даниловым. Данная теория прошла международную экспертную оценку и зарегистрирована в качестве объекта интеллектуальной собственности – Произведения Науки в депозитарии интеллектуальной собственности «INTEROCO» (Берлин, Германия). Регистрационный номер: ЕС-01-02824. Действие патента распространяется на 167 стран мира.

Полностью теория и инструментарий психофизиологической коррекции изложены в монографии автора «Психофизиологическая матрица человека. Что управляет нашей жизнью?» — «Ridero», 2021 https://ridero.ru/books/psikhofiziologicheskaya_matrica_cheloveka/

Определение и основные понятия теории:

Психофизиологическая матрица представляет собой набор синхронизированных между собой физиологических, психологическо-ментальных и социальных программ, определяющих состояние здоровья и психики, качество жизни человека, уровень и границы его личной и социальной реализации. Большая часть этих паттернов не подчиняется контролю сознания и способна оказывать влияние на многие аспекты жизни человека помимо его воли. Матрица действует как целостная сбалансированная система, имеющая цель своего развития и инструментарий реализации задач. В случае преобладания в составе матрицы деструктивных психофизиологических паттернов она способна действовать в ущерб сознательным установкам и целям личности, входя с ними в противоречие и открытую конфронтацию, которая проявляется в явном и скрытом виде. Природа элементов матрицы и методы реализации ее задач представляют собой симбиоз нелинейных, хаотических и жестко детерминированных процессов и могут быть описаны в терминологии теорий нелинейных и диссипативных систем, синергетики, теории хаоса, системного анализа и т. д.

Матрица, как единая система, состоит из следующих подсистем:

1. Физиология.

2. Психика и ментальность.

3. Социальные взаимодействия.

Давайте попробуем представить себе абстрактный сценарий формирования и развития психофизиологической матрицы. Изначально любой человек рождается с определенным набором психофизиологических параметров, регламентированных генетической программой, сформированной генотипом его родителей. Уже в момент зачатия и вынашивания плода начинается опосредованный контакт человека с окружающей средой, корректирующий исходную программу. Это происходит при реагировании ребенка на изменение психологического и физиологического фона его матери. После рождения, при вступлении в непосредственный контакт с социумом, изменение изначальной генетической программы растет в геометрической прогрессии, реализуя принцип адаптивности биологической особи к условиям окружающей среды.

Ребенок приспосабливается к транслируемым ему социальным нормам, изменяя, а в большинстве случаев деформируя свои исходные психологические установки, которые оказывают прямое влияние на физиологические параметры его организма. Единовременный стресс вызывает физиологическую реакцию организма. Стресс, повторяющийся при определенных условиях, вызванных несоответствием поведения ребенка социальным требованиям, создает устойчивую психофизиологическую реакцию, закрепляющуюся в виде программы рефлекторного реагирования на соответствующий раздражитель.

С течением времени данная программа становится полноправной частью психофизиологической системы, изменяя характер нейронных связей, гормональных реакций, параметры функционирования тех или иных внутренних органов, задействованных в физиологическом ответе на внешний раздражитель, психологические установки, способы выстраивания социальных связей и т. д. Поскольку эта программа существует на подсознательном уровне, ее выявление и коррекция представляет собой значительную сложность и предполагает одновременную трансформацию и психологических, и физиологических, и социальных реакций, являющихся компонентами действия этой программы.

Необходимо учитывать, что многолетняя работа описываемой программы создает каналы устойчивого движения энергии в организме, и трансформация этих каналов всегда встречает сопротивление психофизиологической системы в силу привычности такого распределения энергопотоков. Таким образом, необходимо достаточное количество времени для перевода данной программы в конструктивное русло.

Кроме этого, существует определенный набор конструктивных и деструктивных психофизиологических программ, определяемых нами как психофизиологическая матрица, которые адаптированы друг к другу, находятся в постоянном взаимодействии, и коррекция деструктивной программы должна проводиться с учетом реакции всех остальных частей матрицы.

Давайте посмотрим, как эта схема может быть реализована на практике. Представим себе человека, идеологическую основу матрицы которого составляет убеждение в том, что для ощущения собственной безопасности он должен быть максимально послушным, предугадывающим ожидания окружающих и старающимся максимально им соответствовать. На уровне психики этот человек будет иметь высокий уровень тревожности, склонность к манипуляциям и отсутствие инициативы. На физиологическом уровне у него будет чрезмерно активирована миндалина мозга, в крови будет высокий уровень глюкокортикоидов и предрасположенность к широкому спектру заболеваний, зависящих от индивидуального инструментария проявления этой идеологической установки его матрицы – от проблем с ЖКТ или опорно-двигательной системой до дисфункции органов дыхания. На социальном уровне он практически гарантированно будет состоять в абьюзивных отношениях и иметь репутацию исполнительного и пунктуального работника, карьерный рост которого ограничен из-за отсутствия инициативы.

Это абстрактная, достаточно общая схема, на практике имеющая очень большую вариативность, но она позволяет нам сделать очень важный вывод – формальное разделение и попытка решения физиологических, психологических и социальных проблем человека в изолированном виде не очень эффективно. Даже если рассматривать чисто медицинский аспект этого вопроса, то, понимая, что причина, допустим, хронической гипертонии кроется в определенной психологической травме, создающей устойчиво высокий уровень психофизиологического напряжения, которое, помимо этого, поддерживается конфликтной атмосферой в семье или на работе, бессмысленно лечить только гипертонию. Собирая и анализируя информацию о реакции на комплексные терапевтические процедуры от систем физиологии, психики и социума, можно выстроить эффективную стратегию терапии, которая решит проблему в кратчайшие сроки, без побочных эффектов и рецидива.

Методика практической реализации теории психофизиологической матрицы

В настоящее время методика трансформации негативных психофизиологических установок человека, использующая принципы теории психофизиологической матрицы, успешно применяется автором в его практической работе.

Схема процессов трансформации негативных паттернов рассматриваемой нами системы, в общих чертах, такова. На первом этапе мы, проводя тестирование доминирующих установок физиологической, психо-когнитивной и социальной подсистем, выявляем устойчивые конструктивные и устойчивые деструктивные характеристики матрицы человека. Затем мы тестируем методы, на которые наш клиент будет реагировать наиболее конструктивно. Таким образом, в систему вносится небольшое возмущение, которое она не воспринимает как угрозу нарушения исходного баланса и которое дает нам возможность контролировать коррекционные процессы через механизм положительной или отрицательной обратной связи. Обратная связь всегда рассматривается комплексно, то есть включает в себя реакцию психики человека, его физиологии и социального окружения.

Далее следует, собственно, терапевтическая стадия, во время которой анализируются изменение деструктивных характеристик матрицы и рост числа ее положительных установок. Для получения релевантной оценки прогресса на каждом этапе работы проводится многофакторное тестирование, включающее в себя анализ языка тела, мышечных зажимов и других параметров, не подчиняющихся контролю сознания. Также исследуется изменение общего гормонального фона и вегетативного баланса. В социальной сфере анализируется изменение качества социальных связей. Все эти данные сводятся в единый документ, позволяющий увидеть полную картину изменения био-психо-социальных установок личности. Терапия считается законченной тогда, когда большинство негативных психофизиологических паттернов ликвидированы и клиент овладел необходимым набором инструментов, позволяющим осуществлять осознанный контроль всех значимых сфер своей жизни.

Инструментами терапии являются специально разработанные автором методики дыхательные, голосовые, телесно-ориентированные и массажные практики.

Применение методики в сфере Spa&Wellness

В настоящее время разработана программа группового тренинга «Карта здоровья человека», во время прохождения которого каждый его участник получает не только исчерпывающую информацию о базовых психофизиологических установках его личности, влияющих на состояние его здоровья, психики, социальных связей, но и осваивает в экспресс-режиме приемы, позволяющие ликвидировать деструктивные паттерны, мешающие его нормальной жизни. В сочетании с такими инструментами Spa и оздоровительных центров как водные, банные и др. процедуры эффект терапевтического процесса возрастает в геометрической прогрессии. Поскольку тренинг «Карта здоровья человека» предполагает выездной формат на базе какого-либо оздоровительного центра, сотрудничество в организации подобных мероприятий может принести ощутимую пользу клиентам и расширить спектр услуг, предлагаемых учреждениями Spa&Wellness.

Кроме того, одной из важнейших технологий, входящих в методику является метод психофизиологического массажа, посредством которого ликвидируются психофизиологические блоки, локализующиеся в теле человека. Эта техника может применяться в самостоятельном виде, и, при обучении ей массажистов – сотрудников Spa-центров, они получат дополнительный эффективный инструмент осуществления своей профессиональной деятельности.